Главная | Регистрация | Вход                                                           








Выберите язык
ENG
Меню сайта
Поиск по сайту
Погода
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поздравляем!

Дневник

Главная » 2011 » Апрель » 11 » мысли о наставничестве
мысли о наставничестве
23:48

Мы в ответе за тех, кого мы приручили.

Некоторые из нас преследуют в наставничестве цели иметь кого-то "под крылом", учить кого-то "своей" мудрости и выглядеть в глазах окружающих "серьезным духовныс челом". Поэтому первое время проходит под парами романтического опьянения своею значимостью, которую мы прикрываем вполне приличной идеей служения Господу. Но проходит время и на смену романтизму приходят будни. Медовый месяц духовных взаимоотношений заканчивается. Начинается настоящее наставничество. Начинается серьезное служение, цена которого вымученные разговоры, выстраданные решения, тяжелые и "опасные" молитвы, горечь разочарования и боль непослушания. И это есть путь Христов. Иисус есть пример настоящего наставничества. Кто были Христовы ученики на протяжении трех лет Его земного служения? Это была малоэффективная и разношерстная малая группа амбициозных, недалеких, трудновоспитуемых и религиозно засоренных вполне сформировавшихся личностей без всякого понимания действительности и, тем более, видения на будущее. Иисус страдал. Иисус разочаровывался. Иисус нервничал. Иисус уставал. Иисус терпел.

Первый этап наставничества самый простой. Это когда объект ваших молитв, вашего служения пытается вам понравиться и ведет себя "яко агнча". На этом этапе мы начинаем входить во вкус и сближаемся с человеком. Ну как же, ведь он сам нас слушает, ходит за нами "хвостиком", звонит нам. Мы начинаем игру в "большого брата" или "сестру". Там не за горами уже и крещение.

На втором этапе, когда объект нам понравился, он в одночасье становится неуправляемым, эгоистичным, требовательным, назойливым. И здесь начинается испытание. Если мы играли в "учителя", то такая игра нам становится неинтересной, скучной. Мы даем "задний ход". В результате мы начинаем пропускать звонки, ищем причины, чтобы отменить встречу, находим дела поважнее. Мы разочарованы в объекте, а объект, соответственно, разочарован в нас, так как не увидел и не получил того, что ему на самом деле было нужно.

Наставничество это посвящение. Это серьезное решение. Это готовность впустить в свою жизни чужого человека. Еще это готовность войти и в его жизнь, но только не с пустыми руками, а с багажом мудрости, духовности и терпения, которого хватит не на месяц и не на два, а может быть на долгие и нелегкие годы.

Вы хотите быть наставником? Приготовьтесь к тому, что у вас появится еще один сын или дочь.

Вы хотите быть наставником? Приготовьтесь при необходимости делить свое жилище с еще одним человеком.

Вы хотите быть наставником? Приготовьтесь отдавать часть своего свободного и несвободного времени.

Вы хотите быть наставником? Приготовьтесь к новой порции проблем и трудностей в вашей жизни.

Вы хотите быть наставником? Приготовьтесь к непрестанным молитвам.

Вы хотите быть наставником? Приготовьтесь переживать разочарование и непонимание, и, как часто, неблагодарность.

Вы еще хотите быть наставником? Приготовьтесь пойти путем Иисуса и пережить Его славу.

Вы еще хотите быть наставником? Приготовьтесь быть героем или героиней веры и дела.

Вы еще хотите быть наставником? Вас ждут. О вас молятся. Без вас страдают и плачут. О вас мечтают. 

Вы еще хотите быть наставником? Господь ответил на чью-то молитву. Ваша миссия начинается...


Просмотров: 1129 | Добавил: demas | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 3
1 Джу  
0
Может быть "Игра становится не интересной, скучной" по той причине, что мотивы были не те?
Другое дело,- когда этот человек "плюёт в твою душу", которую ты для него развернул. (Тогда, само собой разумеется, приходит разочарование. Тебе не хочется ещё раз переживать чувство боли)
Почему так происходит? Потому, что ты не говоришь того, что этот человек хотел бы услышать. И как тогда быть с наставничеством? В чём заключается суть наставничества? "Потакать" всем его прихотям, чтобы, не дай Бог, он не ушел в мир или говорить "голую правду" не смотря на то, что он не хочет её слышать? Стоит ли останавливаться на том, что этот человек просто начинает игнорировать тебя?.... (исходя из вышеперечисленных причин)
Так что полностью с тобой согласна, что наставничество- это больше чем давать какие-то советы и казаться в своих глазах мудрецом.
Тем боле, что: "МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ"

2 ДеМа  
0
В случае с Иисусом, Иуда Его предал, а остальные разбежались. Так что на ТОТ момент времени Иисусу "плюнули" в душу все. Но здесь нужно терпение и стойкость. Кого-то придется "отпустить" как Ицуду, а кто-то подобно блудному сыну вернется, как в случае с Петром.

3 Алена  
0
Самое главное быть готовым принять этого "блудного сына/дочь". Наставничество как христианство - образ жизни. Важно не сдаваться и не боятся оступиться. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Радио

Радио "Эммануил"

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Google it!
Новости




Уважаемые пользователи! Если вы обнаружили ошибку на нашем сайте, пожалуйста, сообщите об этом администратору
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz 

 Христианский каталог сайтов. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианский форум, библиотека, каталог сайтов. Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯДжерело